импорт, экспорт, машиностроение, райнин"Экспортные поставки из Харьковской области в страны Европейского союза за 7 месяцев 2014 г. увеличились на 72,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

По его словам, в целом объемы экспорта из области увеличились на 7,3%. В частности, экспортные поставки минеральных продуктов выросли на 75,9%, машин, оборудования и механизмов - на 14,8%, продуктов растительного происхождения - на 11,3%, готовых пищевых продуктов - на 15%, продукции химической и фармацевтической промышленности - на 12,1%.

"Для нас важно, что рост достигнут по сырьевой составляющей экспорта области и по товарам с высокой добавленной стоимостью, готовым продуктам. Прежде всего, по поставкам машин и оборудования, удельный вес которых в общем экспорте области составляет 32,6%", - сообщил Райнин.

По его словам, ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС и введение Европейским союзом нулевых тарифов для украинских товаров до конца 2015 года при сохранении ввозных пошлин на европейские товары дает товаропроизводителям дополнительное время для проведения модернизации.

Справка "SQ". В числе предприятий - экспортеров региона - Харьковский коксовый завод, ГП "Завод "Электротяжмаш", ОАО "Турбоатом", ПАО "Харьковский завод "Свет шахтера", ГП "Изюмский приборостроительный завод", Мерефянская стекольная компания, Харьковское государственое аваиционное производственное предприятие, ПАО "Хартрон", ГНПО "Коммунар", ПАО "Харьковский тракторный завод".