Так называемая реконструкция киосков в метрополитене не что иное, как вымогательство денег у арендаторов. Об этом заявил журналистам 17 сентября председатель городского профсоюза предпринимателей Александр Шармар.

По его словам, руководство ГП "Харьковский метрополитен" сообщило предпринимателям, арендующих киоски на территории станций "Университет" и "Исторический музей", о своем решении провести реконструкции киосков. В качестве подрядчика работ по реконструкции была представлена строительная фирма, с  представителями которой арендаторам было предложено решать все финансовые и технические вопросы.

Как сообщил один из арендаторов - Игорь Смирнов сумма за реконструкцию, заявленная представителями фирмы подрядчика, рекомендованной метрополитеном, составляла от 12 до 15 тыс.долл. При этом во всех случаях, в качестве формы расчета подрядчиком назывался наличный расчет, а строительно-монтажные работы должны были вестись без заключения договора.

Никаких документов, которые могли бы обосновать декларируемую стоимость реконструкции, предоставлено не было. Также не были предоставлены реквизиты фирмы. Ряд предпринимателей отказались от услуг этой строительной фирмы.

А.Шармар отметил, что на станциях "Университет" и "Исторический музей" фактически была проведена не реконструкция торговых площадей, а демонтаж старых и постройка новых киосков. При этом торговая площадь отдельно взятых киосков сократилась, а их общее количество увеличилось. Письменное разъяснение от руководства метрополитена причин реконструкции и реквизиты фирмы подрядчика получить не удается. Предпринимателям, которые не внесли указанные сумы, ключи от арендованных объектов не выдаются.