Слушание дела по апелляционной жалобе ОАО "Турбоатом" Харьковский апелляционный суд  перенес на 24 сентября. Об этом 18 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". Решение о переносе слушания дела было принято 18 сентября на заседании суда. "Турбоатом" подал жалобу на определение Хозяйственного суда Харьковской области от 29 августа 2007 г. по иску компании "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ - миноритарного акционера "Турбоатома")  о признании недействительным решений общего собрания акционеров "Турбоатома" от 28 августа.

Трудовой коллектив "Турбоатома" провел пикет возле здания апелляционного суда, чтобы привлечь внимание судей к проблемам завода, которые возникли в результате введения в действие определения хозяйственного суда. В ходе пикета двое мужчин пытались распространять отпечатанные на ризографе копии газеты "Турбоатом" (корпоративная газета завода), вторая и третья страницы которой были затемнены. Попытка была пресечена правоохранительными органами, был составлен административный протокол. Один из мужчин, представившийся студентом Национальной юридической академии им.Я.Мудрого сообщил журналистам, что газеты он получил у неизвестного ему человека, который заплатил за распространение газеты 20 грн. Студент отметил, что если бы он знал, что совершает провокацию, то отказался бы от таких действий.

Во время раздачи газет возле суда присутствовал бывший помощник и.о. генерального директора "Турбоатома" Евгений Феоктистов. Он пояснил правоохранительным органам, что газета распространяется для того, чтобы пикетчики и судьи ознакомились с некоторыми из статей в ней напечатанных.

Как сообщил "SQ" заместитель гендиректора по управлению персоналом и режиму "Турбоатома" Виктор Белов, Е.Феоктистов работал помощником и.о. гендиректора Евгения Белинского и уволен за прогулы. Справка "SQ". 28 августа 2007 г. состоялось очередное общее собрание акционеров "Турбоатом", на котором были утверждены результаты деятельности общества за 2006 г., распределение прибыли и выплата дивидендов, новые редакции внутренних документов общества, перевод выпуска акций общества в бездокументарну форму, а также избрание органов управления общества, в том числе генерального директора. 29 августа Хозяйственный суд Харьковской области по иску СЭМ вынес постановление, которым запрещено выполнять решение собрания. 30 августа и 4 сентября "Турбоатом" обратился в Харьковский апелляционный хозяйственный суд с апелляционными жалобами, в которых поставлен вопрос об отмене постановления хозсуда.
 
Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.

Приказ об увольнении гендиректора Е.Белинского и возложение обязанностей и.о. гендиректора на Виктора Субботина был подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.