Секретариат президента Украины (СП) подготовил проект изменений в закон "О закупке товаров, работ и услуг за госсредства", который, в частности, предполагает передачу полномочий органа, контролирующего систему госзакупок, от Антимонопольного комитета к Минэкономики, а также повышение порога стоимости госзакупки для товаров и услуг с 20 тыс.грн. до 100 тыс.грн., для работ – с 50 тыс.грн. до 500 тыс.грн.

Как сообщил "Коммерсант-Украина", процедуру закупки можно будет провести без публикации объявления в информационном бюллетене Тендерной палаты (ТПУ), а для создания сайта о госзакупках больше не нужно будет подтверждение о его соответствии условиям специальной защиты.

Документ предусматривает три ключевые нововведения. Во-первых, сокращение полномочий ТПУ, которая будет осуществлять только общественный контроль и информационные функции. Предлагается лишить ТПУ права разрабатывать методические материалы по организации и проведению торгов и возможности анализировать нарушения в деятельности тендерных комитетов. Во-вторых, установление срока рассмотрения межведомственной комиссией жалоб на заказчика и вынесения заключения о возможности закупки у одного участника – 5 дней. В-третьих, ограничение стоимости изготовления тендерной документации и услуг в сфере госзакупок: государством будут установлены фиксированные цены и тарифы с рентабельностью не более 5%.

Ряд экспертов, опрошенных "Коммерсант-Украина", выразили сомнение, что окончательный вариант закона после рассмотрения в Верховной раде VI созыва будет выглядеть так, как предлагает СП. По мнению экспертов, депутаты, скорее всего, поддержат нормы, касающиеся размещения тендерных объявлений и создания сайтов о госзакупках, но крайние сроки рассмотрения жалоб в профильной комиссии могут увеличить.