"Все документы на получение кредита в "Ощадбанк" сданы, но, скорее всего, кредита нам не дадут", - сообщил 18 августа на заседании комиссии Харьковского облсовета депутат облсовета, директор ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Олег Шаповалов. По его словам, ТЭЦ подписала договор на выделение кредита под гарантии Кабмина для расчетов за задолженность за газ. Имущественный залог ТЭЦ не обязывалась предоставлять, но зато все финансовые счета предприятие открыло в "Ощадбанке". "Правительство будет осуществлять жесткий контроль за движением средств предприятия. Поэтому оно уверено в том, что кредит будет погашен", - отметил О.Шаповалов.

Как отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный, сначала планировалось, что ТЭЦ-5 возьмет 100 млн.грн. кредита под гарантии правительства, но затем было решено взять только 40 млн.грн. Дело в том, что 105 млн.грн. составляет задолженность КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) перед ТЭЦ-5 за тепло, а задолженность ТЭЦ-5 за газ – 95 млн.грн. На ТЭЦ-5 надеются, что ХТС получит средства из госбюджета в рамках программы компенсации разницы в тарифах, возникшей из-за резкого повышения цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), и рассчитается с ТЭЦ-5. После этого ТЭЦ сможет направить средства на расчеты за газ.

По словам В.Безъязычного, для предприятий ТКЭ области утверждена субвенция из госбюджета в 389 млн.грн. для компенсации разницы в тарифах. Уже оформлены документы на 29 млн.грн.

Справка "SQ". По словам В.Безъязычного, планируется, что ЗАО "ТЭЦ-3" получит 138 млн.грн. кредита под гарантии Кабмина, ХТС – 150 млн.грн. Уровень расчетов предприятий ТКЭ области за газ составляет 87%.

1 июля на селектором совещании с НАК "Нефтегаз Украины" стало известно, что предприятия ТКЭ могут брать кредиты под гарантии государства без имущественного залога. Гарантийные документы по поручению Кабмина будет подписывать Минфин. Проценты по кредиту установлены в размере 18,5% (плюс 2,5% - услуга "Ощадбанка"). 

Как отметил В.Безъязычный, чтобы организовать отопление в Харькове в зимнее время, нужно, чтобы работали КП "Харьковские тепловые сети", ОАО "ТЭЦ-5" и ЗАО "ТЭЦ-3". До октября эти предприятия должны погасить задолженности за газ перед НАК и получить лимиты на газ. Объем производства ТЭЦ-5, ТЭЦ-3 и ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар" по итогам первого полугодия 2009 г. снизился на 23,6% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Предприятия сейчас на работают, проводят ремонты и готовятся к новому отопительному сезону.

По состоянию на июль 2009 г. уровень расчетов в области за газ составил около 80%.