"Совещание в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) о передаче государственных газораспределительных сетей на баланс НАК "Нефтегаз Украины" показало, что по процедуре передачи есть очень много вопросов", - сообщил 17 августа "SQ" заместитель председателя ХОГА Александр Колесников. По его словам, по результатам совещания было составлено и отправлено письмо в Кабинет министров. В частности, нужно решить, кто будет оценивать и принимать сети.

По словам А.Колесникова, в постановлении не указаны сроки завершения процесса. "Поэтому сейчас речь идет о большой подготовительной работе. Видимо, люди, которые готовили постановление, понимали, что сроки ставить рано. Это скорее всего рамочное постановление, а потом будет его развитие. Но уже можно сказать, что в сентябре передача сетей не начнется", - отметил А.Колесников.

Справка "SQ". НАК "Нефтегаз Украины" 4 августа по постановлению Кабмина №775 от 10 июня 2009 г. "О повышении эффективности управления госимуществом газораспределительных сетей" завершил создание ДП "Нефтегазсети". По постановлению №775, имущество сетей (распределительные газопроводы, сооружения на них, транспортные средства спецназначения, а также проектно-сметная и исполнительная документация) передается на баланс ДП. Ранее распределительные газовые сети и сооружения находились на балансе 43-х региональных предприятий по газораспределению и газоснабжению, а также дочерних компаний "Нефтегаза".

1 февраля 2007 г. решением ДК "Газ Украины" было создано ДП "Укргазсети". Эта компания с 1 мая 2007 г. начала обслуживать государственные газораспределительные сети на территории Черновицкой области, которые ранее эксплуатировало ОАО "Черновцыгаз". Однако планы по передаче сетей других компаний реализованы не были.

Распределительные газовые сети, которые являются госсобственностью, в 2001 г., согласно договору с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", были переданы облгазам в пользование.