Изменения в персональном составе должностных лиц ОАО "Харьковский научно-исследовательский проектно-конструкторский институт "Энергопроект" (ОАО "ХНИПКИ") внесены согласно приказу Министерства топлива и энергетики Украины (№368 от 22 июля 2009 г.). Об этом ОАО сообщило в бюллетене "Ценные бумаги Украины".

В частности, председателем наблюдательного совета ОАО "ХНИПКИ "Энергопроект" назначен Игорь Дроздов (акциями института не владеет, занимает должность директора Департамента имущественных отношений и реформирования собственности Минтопэнерго). С этой должности уволен Игорь Белоцерковец (занимал должность 4 мес.). На должности членов набсовета назначены Леонид Громок (директор Департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго), Ирина Савченко (начальник отдела Департамента имущественных отношений и реформирования собственности), Иван Фольтов (первый вице-президент ДП НАЭК "Энергоатом") и Константин Тарасенко (главный специалист-юрисконсульт Департамента юридического обеспечения Минтопэнерго). С этих должностей уволены Оксана Витковская, Екатерина Гошовская, Николай Власенко и Андрей Гаман.

Как говорится в сообщении, изменения в составе набсовета внесены в связи с передачей полномочий на осуществление функций управления государственными корпоративными правами от Фонда госимущества к Минтопэнерго.

Также сообщается, что Елена Зотьева назначена на один год главным бухгалтером института (приказ о назначении подписан 22 июля директором института).

Справка "SQ". НИИ "Энергопроект" специализируется на проектировании энергоблоков атомных электростанций. Предприятие - генеральный проектировщик Запорожской и Южно-Украинской АЭС. На предприятии работает около 500 чел.

Как сообщили 26 мая "SQ" в институте, в этот день в институте "Энергопроект" была произведена попытка рейдерского захвата - на предприятие приехали с проверкой сотрудники прокуратуры Червонозаводского района Харькова, провели обыск, опечатали имущество, вынесли из здания имущество и оргтехнику.

Как заявил "SQ" заместитель начальника Червонозаводской прокуратуры Сергей Здоровка, двое следователей прокуратуры проводили в НИИ законный обыск с санкции прокурора по возбужденному уголовному делу. "Прокуратура не может проводить никаких рейдерских захватов", - подчеркнул С. Здоровка.