ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) планирует продать шесть производственных корпусов на 25 млн.грн. Об этом 18 августа на заседании временной комиссии при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по проблемам невыплаты зарплаты, налогов и платежей в обязательные социальные фонды заявил и.о. директора завода Вадим Фирсанов. По его словам, 17 июня 2009 г. была начата ликвидация ХЗЭА, на базе которого будет создан филиал ГНПО "Коммунар".

По словам В.Фирсанова, в прошлые годы была накоплена просроченная задолженность по зарплате в 3,6 млн.грн. За последние 1,5 месяца она была сокращена на 11% за счет производственной деятельности предприятия. Но основным источником погашения задолженности по зарплате и в социальные фонды и задолженности по налогам должны быть средства от продажи основных средств предприятия. В.Фирсанов сообщил, что корпуса, которые предлагаются для продажи, находятся в хорошем состоянии, ими интересуются инвесторы (в частности, из России), но на торги не поступает заявок от покупателей. Торги уже прошли дважды. Скорее всего, покупатели выжидают из-за ситуации с курсом гривны к иностранным валютам, ведь недвижимость оценена в гривневом эквиваленте и с ростом курса доллара ее стоимость постоянно снижается, отметил В.Фирсанов.

Как отметил начальник управления экономики ХОГА Анатолий Дуленко, ситуация на заводе выглядит катастрофической. Руководство завода практически ничего не делает для улучшения ситуации. "Нужно привлекать правоохранительные органы к изучению ситуации на заводе", - отметил А.Дуленко.

Справка "SQ". ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) постановлением Кабмина от 27 августа 2008 г. (№ 744) исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Об этом 14 октября сообщили "SQ" в департаменте промышленной политики Национального космического агентства Украины (НКАУ). НКАУ осуществляет мероприятия по реорганизации ХЗЭА "путем его присоединения к Государственному научно-производственному предприятию "Объединение "Коммунар" (Харьков). В сентябре 2008 г. Вадим Фирсанов был назначен и.о. гендиректора ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ранее директором предприятия работал Николай Беловол).

ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" имеет мощности по производству приборов учета (в т.ч. электроэнергии), электробритв, спецпродукции, а также агрегатов для космической техники по заказам НКАУ. Объем производства завода в январе 2007 г. составил 614 тыс.грн. (на 76,3% меньше, чем за январь 2005 г.). Объем производства за 2006 г. составил 26 млн.грн.

"Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сич" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.