Объем добычи газа в Харьковской области за первое полугодие 2009 г.  увеличился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Об этом 18 августа на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства сообщил начальник Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.

По его словам, объем добычи нефти сократился на 11,4%, а объем переработки углеводородов – на 0,4%. Данные приведены в натуральном выражении (в тоннах) без учета стоимости ископаемых и продуктов их переработки. Но поскольку стоимость нефтепродуктов постоянно растет, то объемы в денежном выражении тоже значительно возросли.

Как отметил В.Безъязычный, за первое полугодие в области было проложено 38,8 км газопроводов. Из-за недостатка финансирования работы на ряде проектов были приостановлены. Планируется, что проекты с высокой степенью готовности будут включены в правительственную программу финансирования такого строительства. На всю Украину на эту программу выделено 0,5 млрд.грн. Но поскольку правительство настаивает на том, чтобы структуры НАК "Нефтегаз Украины" были заказчиками и распорядителями средств в рамках программы, то сельские советы переуступят им права на строящиеся газопроводы, чтобы не проводить тендеры.

По словам В.Безъязычного, планировалось, что НАК выделит 28 млн.грн. в рамках программы развития социальной инфраструктуры области. План инвестиций на эту сумму был отправлен в НАК, но эта организация недавно согласилась инвестировать только 5 млн.грн. Эти средства тоже будут направлены на строительство газопроводов, отметил В.Безъязычный.