Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дела о банкротстве. Об этом сообщается в газете "Голос Украины".

8 июля было возбуждено дело о банкротстве ОАО "Украинский проектно-конструкторский институт машиностроительной и станко-инструментальной промышленности" (ул.Пушкинская,32, Харьков). Распорядителем имущества назначена О.Погорелая.
 

Справка "SQ". По проектам Украинского государственного проектного и конструкторского института машиностроительной и станко-инструментальной промышленности, созданного в 1943 г., была повышена эффективность работы станкостроительных заводов Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины. В Ивано-Франковском промышленном узле по разработкам института были построены заводы "Автолитмаш" и Завод механических процессов, на Могилево-Подольском машиностроительном заводе им.С.Кирова были проведены работы по созданию корпуса насосов.

С 1994 г. институт был переформирован в ОАО и получил название "Укрмашстанкопроект". С распадом СССР институт стал ориентироваться на заказы в сфере краностроения и работу в архитектурно-строительной отрасли.

По данным на начало 2008 г., в институте работало 36 чел., годовой фонд оплаты труда составил 429 тыс.грн., 42% уставного капитала ОАО владеет ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного машиностроения". Уставный капитал ОАО на конец 2007 г. составил 976,2 тыс.грн., стоимость активов – 3,2 млн.грн. Учредитель ОАО Минпромполитики доли в уставном капитале института не имеет.