Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Национальный банк Украины (НБУ) на этой неделе снять мораторий на выдачу вкладов в банке "Киев". "Нам удалось поставить правительственного руководителя в банк "Киев" только несколько дней тому назад. На этой неделе я буду обращаться к Нацбанку с предложением снять мораторий на возврат депозитов и начать возврат вкладов людям, которые вложили свои деньги в банк "Киев", - сообщила журналистам Ю.Тимошенко. Она также сообщила, что надеется на быструю реакцию Нацбанка. "Когда происходило затягивание времени по назначению руководителя от правительства в банке "Киев", в это время массово вывозились документы из банка, при чем они уничтожались. И когда наша команда вошла в банк, то мы задержали людей, которые вывозили эти бумаги, и уже Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело. Кроме того в банке было найдено достаточное количество оружия… и не объяснено, откуда оно взялось в банке", - сообщила премьер (http://www.rbc.ua).

Справка "SQ". АКБ "Киев" создан в 1993 г., по классификации НБУ входит в группу средних банков. 9 февраля 2009 г. в банк введена временная администрация НБУ. 10 июня правительство приняло решение о рекапитализации трех негосударственных коммерческих банков, в том числе банка "Киев". В рамках вхождения государства в акционерный капитал банка (рекапитализации) АКБ "Киев" уменьшил уставный капитал в 100 раз. В банке мораторий был продлен с 10 августа 2009 г. до 9 февраля 2010 г. 14 августа на должность председателя правления ПАО "АКБ "Киев" был назначен Юрий Маслов.

"ВТБ Банк" продолжает укреплять свои позиции. По итогам второго квартала 2009 г. "ВТБ" в рейтинге НБУ занимает 10-е место по величине капитала и объему активов.По данным НБУ, за второй квартал текущего года "ВТБ Банк" по объему выданных кредитов поднялся с 10-го на 9-е место. По величине кредитного портфеля физических лиц банк переместился с 19-й позиции на 17-ю. По итогам первого полугодия по привлечению средств клиентов банк поднялся с 21-го на 19-е место. Первый и второй квартал 2009 г. банк завершил с прибылью. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". "ВТБ Банк" - универсальный банк. По классификации НБУ, входит в 10-у крупнейших финансовых учреждений страны. Банк входит в международную финансовую группу "ВТБ", 99,89% акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (г. Москва, Россия). Региональная сеть банка - 180 подразделений. По состоянию на 1 июля 2009 г. уставный капитал банка - 2,16 млрд. грн., активы - 27,28 млрд. грн., кредитный портфель - 25,28 млрд. грн.