Объем производства предприятий исправительных учреждений (ИУ) Харьковской области за 7 месяцев 2007 г. составил 38 млн.грн. (за весь 2006 г .- 60 млн.грн.). Об этом 17 августа на совещании в Харьковском горсовете сообщил заместитель начальника управления по интендантскому и коммунально-бытовому обеспечению управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Александр Крикушенко. По его словам, наибольший объем производства в Темновской колонии №100 (Харьковский р-н). В Харькове наибольшие объемы производства в ИУ №№25, 54, 12 и 43. В ИУ производят строительные, столярные, швейные и машиностроительные изделия.

По словам А.Крикушенко, средства, полученные от производственной деятельности, направляются на финансирование расходов, связанных с содержанием заключенных (доля госбюджетного финансирования потребностей ИУ составляет 60%). В частности, в смете расходов бюджетных средств не предусмотрены затраты на кормление служебных собак. Корм собакам выделяется из средств, полученных от хозяйственной деятельности. Однако, и такой вариант не устраивает контролирующие организации. Например, недавно проверяющие из КРУ посчитали, что средства на кормление собак выделяются не по целевому назначению, и арестовали счета в ряде колоний, что негативно отразилось на их производственной деятельности. "Мы идем на то, что, нарушая запрет КРУ, продолжаем выделять средства на кормление собак. Не можем же мы их не кормить!", - отметил А.Крикушенко.
Директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работе и гражданской обороне Андрей Стародубцев отметил, что это первое совещание, которое горсовет проводит с представителями исправительных учреждений в Харькове. Он также отметил, что горсовет постарается помочь управлению в решении возникающих у них проблем, в частности, - в обеспечении служащих жильем. Справка "SQ". В Харькове расположено 5 ИУ, в которых содержится 9 тыс.чел. Персонал сотрудников составляет 1 тыс.чел. Производственные площади ИУ - 40 тыс.кв. В колониях находится 1,5 тыс. ед. производственного оборудования.