"У меня создается впечатление, что руководство ОАО "Турбоатом" что-то скрывает от меня", - заявила 18 июля журналистам народный депутат Алла Александровская. По ее словам, не зная, что и.о. гендиректора завода Виктор Субботин находится в Киеве, она пришла на завод чтобы встретиться с ним, ознакомиться с проблемами предприятия и определить пути их решений. Вместе с депутатом прибыла группа ее помощников (так их  назвала народный депутат - "SQ"). А.Александровская заявила, что желает пройти на территорию завода только вместе с группой этих помощников, имена, фамилии и какие-либо данные которых  она сообщит только после того, как они пройдут на завод.

По словам А.Александровской, в числе проблем завода - отсутствие госзаказа, низкие зарплата и дивиденды по акциям, излишек основных фондов, а также то, что завод выпускает турбины средней мощности, а большой - не выпускает. А.Александровская отметила, что она традиционно занимается проблемами харьковских предприятий, в частности ГП "Завод им.Малышева", Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.).

Первый заместитель гендиректора "Турбоатома" Евгений Левченко и народный депутат, почетный директор предприятия Анатолий Бугаец предложили А.Александровской пройти на предприятие без лиц, прибывших с ней,  и обсудить проблемы "Турбоатома", а также ознакомиться с информацией о его деятельности. А.Александровская отказалась, сославшись на то, что ее не устраивают "частные беседы". Она сказала, что не намерена стоять перед проходной и уходит, однако будет думать, что делать дальше, возможно, будет обращаться в правоохранительные органы.

Представители ГУ МВД Украины, находившиеся возле проходной,  сообщили журналистам, что они прибыли по вызову А.Александровской, и что не усматривают в происходящем нарушения ее прав.
 

Лица, прибывшие с А.Александровской, отказались ответить на вопросы журналистов. Один из них, являющийся акционером "Турбоатома", отметил, что сейчас выступает не в качестве акционера, а в другом качестве. Рядом с А.Александровской находилась Анна Короткая, выступавшая ранее в суде в качестве представителя ООО "Сварог Эссет менеджмент".  А.Короткая отказалась представиться, отказалась разговаривать, сославшись сначала на занятость, а потом на "таблетку под языком". Несколько  других лиц, которых в качестве своих помощников представила народный депутат, также отказались представиться, однако ранее корреспонденты "SQ" видели их на собрании акционеров "Турбоатома" и на заседании Хозяйственного суда Харьковской области в качестве представителей компании "Сварог Эссет менеджмент".

Справка "SQ". Попытки силовых захватов "Турбоатома" были предприняты 21 мая и 12 июля 2007 г. 21 мая группу лиц на завод провел быший и.о. генерального директора Евгений Белинский. За несколько дней до этого "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина.

"Турбоатом" производит турбины для ТЭС, АЭС, ГЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. Корпоративное управление передано "Укратомпрому".