ОАО "Турбоатом" готово начать производство турбин большой мощности, как только появятся заказы на них, заявил 18 июля журналистам первый заместитель гендиректора завода Евгений Левченко. По его словам, "Турбоатом" готовится к реализации стратегической энергетической программы Украины до 2030-го г., в которой предусмотрено, что на "Турбоатоме" будут произведены турбины мощностью 1-1,5 тыс. МВт для 15 энергоблоков АЭС.

По словам Е.Левченко, 17 турбин большой мощности, произведенных "Турбоатомом", уже работают на АЭС. После Чернобыльской катастрофы нигде в мире не строились мощные турбины, сейчас атомная энергетика оживает. Намечена большая программа строительства атомных блоков большой мощности в России. Она рассчитана до 2015 г., и "Турбоатом" планирует принять в ней участие.

Планируется вводить в эксплуатацию от 2 до 5 энергоблоков ежегодно. Российский производитель турбин - Ленинградский метзавод - способен производить 2 быстроходные (3 тыс.оборотов/мин.) турбины в год. По словам Е.Левченко, атомщики предпочитают тихоходные турбины (1,5 тыс.оборотов/мин.), которые способен строить "Турбоатом". На заводе ведется проектирование турбины мощностью 1,5 МВт новой конструкции. Справка "SQ". "Турбоатом" производит турбины для ТЭС, АЭС, ГЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. Корпоративное управление передано "Укратомпрому".