Народный депутат Алла Александровская (фракция КПУ) и около 20 чел. в эти минуты требуют пропустить их на территорию ОАО "Турбоатом". А.Александровская утверждает, что эти люди - ее помощники, и ссылается на статус народного депутата. Однако, по данным службы безопасности предприятия, пытающиеся пройти молодые люди - сотрудники службы безопасности и юридического отдела компании по управлению активами "Сварог эссет менеджмент" (Киев) (компания является акционером предприятия, аффилирована с бизнес-группой российского предпринимателя Константина Григоришина в  и около двух месяцев ведет судебные споры с ФГИУ,  назначившем  и.о. гендиректора "Турбоатома"  Виктора Субботина - "SQ" ).

Как сообщили "SQ" на предприятии, народный депутат не называет конкретной цели своего прихода, однако утверждает, что о нем есть договоренность с и.о. гендиректора завода Виктором Субботиным, который сегодня находится в Киеве по служебным делам. В.Субботин сообщил "SQ", что А.Александровская к нему не обращалась. В.Субботин отметил, что служба безопасности предприятия будет действовать исключительно в рамках закона и впустит народного депутата, однако остальные визитеры пропущены не будут.

Сотрудники службы безопасности завода сообщили, что у пришедших молодых людей  нет с собой документов, подтверждающих  статус помощников народного депутата. Они ведут себя вызывающе, хамят,  один из них на просьбу представиться заявил,  что он - президент Украины. А.Александровской было предложено пройти, однако она отказывается заходить сама, требуя впустить пришедших с ней.

"SQ" удалось связаться с А.Александровской, которая подтвердила, что находится на заводе, однако какие-либо комментарии она будет готова дать позже.       Справка "SQ". По данным Агентства моделирования ситуации, среди основных финансовых и организационных спонсоров КПУ называют российского бизнесмена Константина Григоришина, владельца ООО 'Группа Энергетический стандарт "Украина"'. До недавнего времени влияние К.Григоришина на позицию коммунистов было достаточно ограниченным, по крайней мере оно не распространялось на сферу принципиальных идеологических и кадровых вопросов. Однако в 2006 г.даже партийный список составлялся при ощутимом влиянии К.Григоришина, а правительственные квоты заполнялись при его активном участии. Эмиссаром К.Григоришина во фракции КПУ является Евгений Мармазов, который на момент своего повторного прихода в парламент официально работал советником К.Григоришина в ООО 'Группа Энергетический стандарт "Украина"'.