Уренгой-Помары-Ужгород, газ, взрыв, потерян газВ результате взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области потеряно до 10 млн. куб. м газа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. "17 июня около 14 часов на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" произошел взрыв, в результате которого из газотранспортной системы потеряно до 10 млн. куб. м природного газа. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего", - сказано в сообщении министерства.

В Минэнерго отметили, что взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО "Газпром"газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС. "Есть основания считать, что такое совпадение не  случайно, и взрыв является спланированной диверсией, цель которой - дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС", - заявили в министерстве.

В ведомстве также рассказали, что взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая.

Справка "SQ". "Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.