Количество госслужащих в Харьковской области на конец первого квартала 2007 г. не изменилось в сравнении с концом первого квартала 2006 г. Об этом 18 июня сообщил журналистам начальник управления госслужбы Главгосслужбы Украины в Харьковской области Григорий Харченко. По его словам, в области работает 12,4 тыс. госслужащих и 7,3 тыс. приравненных к ним работников органов местного самоуправления. В число госслужащих не входят работники силовых структур. Незначительное увеличение количества госслужащих произошло в связи с созданием управления карантина растений, персонал которого - 106 чел. По количеству госслужащих Харьковский регион занимает четвертое место в стране после г.Киева, Донецкой и Днепропетровской областей.

По словам Г.Харченко, заметна тенденция омоложения госслужбы: сейчас около 30% госслужащих - молодежь. Г.Харченко затруднился ответить, сколько госслужащих - пенсионеры. Он сообщил, что за два последних года продолжить работу на госслужбе было разрешено 82 пенсионерам. В основном, это работники пенсионной службы, где требуется опыт работы в этой сфере.

Справка "SQ". В Украине - 260 тыс. госслужащих и 96 тыс. работников органов местного самоуправления, что составляет около 0,8% населения Украины. Во Франции, в частности,  доля госслужащих составляет 3%, однако в этой стране к госслужащим приравнены бюджетные работники разных категорий, например, врачи муниципальных больниц.