Инвесторы заинтересовались идеей строительства в пос.Великий Бурлук Харьковской области завода по производству мела. Об этом 18 июня сообщил "SQ" председатель Великобурлукской райгосадминистрации Виктор Слыш. По его словам, в Великобурлукском районе есть около 2 тыс. га меловых гор. Недавно в поселок приезжал представитель инвестора из Киева и взял пробы мела. Если химический состав подойдет для производства стройматериалов, то далее будут проводиться геологические разработки этих площадей.

Справка "SQ". Великобурлукский район расположен в северо-восточной части Харьковской области. Район был образован в 1923 г., когда в Украине проводилась административно-территориальная реформа. Центром района стало с.Великий Бурлук.
На севере и северо-востоке район граничит с Волоконовским и Валуйским районами Белгородской области России, на востоке и юго-востоке - с Двуречанским, на юге - с Купянским и Шевченковским, на западе - с Печенежским и Волчанским районами Харьковской области. Площадь района - 122 тыс. 8 кв.км (3,9%  площади Харьковской области).