НБУ создал Комитет по вопросам аудита банков. Председателем комитета назначен заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк, его заместителем - исполнительный директор - директор Дирекции по банковскому регулированию и надзору Александр Киреев (www.bank.gov.ua).
 
ООО "БМ Банк" (Киев) выпустит дебютные трехлетние облигации на 45 млн.грн. В планах банка - выпуск именных процентных необеспеченных облигаций номиналом 1 тыс.грн., размещение будет проводиться с 25 июня 2007 г. по 20 июня 2008 г., обращение облигаций продлится до 20 июня 2010 г. Процентная ставка на первый-четвертый купонные периоды установлена на уровне 13,5% годовых, а на пятый-восьмой и девятый-двенадцатый периоды будет устанавливаться правлением банка на уровне не ниже действующей учетной ставки НБУ. Оферта предусмотрена после четвертого и восьмого купонных периодов (www.bin.com.ua).
Справка "SQ". "БМ Банк" получил лицензию Нацбанка в феврале 2006 г. По данным банка, на 1 апреля 2007 г. ОАО "АКБ "Банк Москвы" принадлежало 99,64% (опосредованно - 0,36%) участия в украинском банке.
 
ООО "Еврогазбанк" (Киев) намерено изменить форму хозяйствования на открытое акционерное общество. Банк намерен провести реорганизацию в ОАО на протяжении двух лет (www.unian.net).
Справка "SQ". 26 января 2007 г. НБУ выдал "Еврогазбанку" банковскую лицензию. Уставный капитал банка на 1 апреля 2007 г. составлял 73,39 млн.грн.