Правительство Украины одобрило привлечение "Укрэксимбанком" гарантированного государством дополнительного финансирования в размере 150 млн.долл. Средства привлекаются в рамках совместного со Всемирным банком Второго проекта развития экспорта. Как и в предыдущих проектах, "Укрэксимбанк" будет непосредственным заемщиком средств Всемирного банка, будет отвечать за внедрение проекта и нести все кредитные риски.

По договоренности со Всемирным банком, "Укрэксимбанк" будет предоставлять долгосрочные кредитные средства украинским экспортерам, которые соответствуют критериям приемлемости относительно финансовой стойкости, придерживаются экологических норм, а также развивают экспорт товаров и услуг украинского происхождения на внешние рынки (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Государственный экспортно-импортный банк" ("Укрэксимбанк") основано в 1992 г. Все акции банка принадлежат государству. Входит в группу крупнейших банков по рейтингу НБУ. "Укрэксимбанк" сотрудничает с такими международными финансовыми организациями, как Всемирный банк, ЕБРР, KfW, NIB, IFC, с зарубежными банками и финансово-кредитными институтами.

Активы "Имэксбанка" в январе-марте 2011 г. выросли на 2,7% - до 6,447 млрд. грн, а чистая прибыль за первый квартал составила 3,702 млн. грн. Об этом сообщается в финансовой отчетности банка за первый квартал. Чистый процентный доход банка вырос в 2,1 раза - до 106,267 млн. грн, чистый комиссионный доход увеличился на 31% - до 16,869 млн. грн. Объем резервов, сформированный под задолженность по кредитам, увеличился в 2,2 раза и составил 73,416 млн. грн. Уставный капитал банка за три месяца не изменился - 890 млн. грн., тогда как собственный капитал увеличился на 0,4% - до 966,087 млн. грн. Кредиты и задолженность клиентов банка за три месяца выросла на 8,1% и составила 5,754 млрд. грн. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АКБ "Имэксбанк" (Одесса) основан 29 марта 1994 г. Согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков Украины. По состоянию на 1 мая 2010 г. активы - 5,8 млрд.грн., уставный капитал - 795 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,5 млрд.грн. Банк обслуживает более 20 тыс. юридических лиц и более 610 тыс. физических лиц, сеть банка насчитывает более 500 подразделений.

Американская валюта утратит монополистическую позицию на рынке менее чем через 15 лет. К 2025 г. в мире сложится мультивалютная система, ключевые позиции в которой будут на равных занимать юань, евро и доллар США, прогнозирует Всемирный банк. По данным ВБ, в течение ближайшего десятилетия мир будет наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке. Большая часть развивающихся стран, особенно бедные, продолжат использовать в своих внешнеторговых операциях зарубежные валюты. Их национальные валюты будут подвержены курсовым колебаниям в соответствии с обстановкой на международном валютном рынке. Для поддержания экономического роста развивающиеся страны должны будут реформировать свои национальные институты, в том числе в экономических, финансовых и социальных сферах.

Эксперты ВБ также отмечают, что к 2025 г. страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея будут обеспечивать до половины роста глобального ВВП. Экономики этих стран будут расти в среднем на 4,7% в год, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%. (http://www.uabanker.net)