"Руководители сельхозпредприятий Харьковской области не хотят принимать участие в программе "Сельский дом", - заявил 17 мая на заседании комиссии Харьковского облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования директор КП "Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе" Владимир Стаценко.

По его словам, участие предприятий могло бы значительно увеличить объемы кредитования. По стоянию на 1 мая 2007 г. застройщикам выдано кредитов на 12 млн.грн. В 2006 г. было заключено 237 кредитных договоров (в 2005 г. - 134) на 2,48 млн.грн. "Сейчас программа под угрозой срыва из-за недостатка средств и многомесячной задолженности по зарплате работниками фонда", - заявил В.Стаценко.

Комиссия приняла решение направить в Харьковскую облгосадминистрацию обращение, в котором рекомендуется по итогам выполнения областного бюджета за первое полугодие 2007 г. изыскать средства для финансирования программы и выплаты заработной платы работникам Фонда (около 500 тыс.грн.). Фонду предложено активизировать привлечение инвестиций для реализации программы поддержки строительства индивидуального жилья в сельской местности. Справка "SQ". Программа "Собственный дом" рассчитана на 2006-2011 гг. В ее рамках для строительства частных домов предоставляются кредиты (не более 50 тыс.грн. на одного застройщика) под 3% годовых. Источники финансирования - субвенции из госбюджета и местных бюджетов, а также внебюджетные инвестиции. В 2007 г. запланировано 2 млн.грн. субвенций из госбюджета, из местных бюджетов средства не выделены, планируется, что программа будет финансироваться возращенными за счет погашения кредитов средствами (320 тыс.грн.). Для финансирования деятельности фонда необходимо около 400 тыс.грн. в год. Возврат кредитов в 2006 г. составил 67 тыс.грн. Штат фонда - 9 чел.