"Ликвидация ОАО "Авиалинии Харькова" (АХ) нецелесообразна, так как восстановить платежеспособность предприятия можно за счет реализации части имущества", - заявил "SQ" начальник Харьковского областного отдела по вопросам банкротства Александр Лисов.

По словам А.Лисова, если управляющий санацией предприятия В.Ткаченко займет более конструктивную позицию, на предприятие можно будет привлечь инвестора.

По словам А.Лисова, Хозяйственный суд Харьковской области (ХСХО) обязал потенциального инвестора предприятия З.Гершановича подать комитету кредиторов предложения относительно его участия в санации. Однако, как видно из определения того же суда от 29 января 2007 г., управляющий санацией не выдал З.Гершановичу финансовые документы АХ, которые были нужны инвестору для разработки предложений. В.Ткаченко сослался на то, что документы конфиденциальные.

А.Лисов отметил, что план санации АХ не согласован с Фондом госимущества (ФГИ), так как в нем не учтены интересы ФГИ, а также потому, что уже второй инвестор отказывается участвовать в санации. Рассмотрение дела о банкротстве АХ постоянно откладывается. Так, определением ХСХО рассмотрение дела было отложено на 23 апреля 2007 г., инвестора повторно  обязали подать комитету кредиторов предложения об участии в санации. На этом заседании представитель ФГИ пояснил, что фонд направил предложения по восстановлению платежеспособности АХ председателю комитета кредиторов. Однако представители комитета кредиторов пояснили, что предложения ФГИ на заседании комитета не рассматривались. Рассмотрение дела было отложено на 14 мая  - комитет кредиторов до него должен был рассмотреть предложения, направленные ФГИ.

По словам А.Лисова, на заседании комитета 11 мая было решено поручить В.Ткаченко за месяц разработать проект мирового соглашения. Протокол заседания комитета кредиторов был предоставлен на судебном заседании, которое прошло 14 мая, и в заседании был объявлен перерыв. Справка "SQ". Дело о банкротстве "Авиалиний Харькова" было возбуждено 20 июля 2005 г. Доля государственной собственности в ОАО составляет 99,9%. Орган управления - ФГИ. Он выступил против введения на предприятии ликвидационной процедуры, инициированной комитетом кредиторов компании. ФГИ несколько раз выставлял на продажу принадлежащие государству акции ОАО, однако они не были реализованы.