укроборонпром, хома, завод им.малышева"ГК "Укроборонпром" нужно основательно реформировать или ликвидировать", – заявил заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, к такому выводу он пришел после изучения состояния дел на харьковских заводах, входящих в концерн.

"Структура "Укроборонпрома" надумана. Я не боюсь сказать этого. Предприятия могут сами искать заказы, выполнять их и размещать. Та структура, которая создана, – лишнее звено в процессе. Например, оценка некоторых контрактов завода им. Малышева позволяет сделать вывод, что львиная доля прибыли оседает в "Укроборонпроме" и на предприятиях - участниках контракта. Почему завод им. Малышева должен делиться прибылью? Он должен направлять ее на развитие производства и стимулирование работников за счет повышения оплаты труда", - отметил Хома.

По его словам, после завершения анализа ситуации с харьковскими заводами "Укроборонпрома" премьер-министру будет направлено письмо, в котором ХОГА будет акцентировать внимание на проблемах предприятий концерна. "Основна мысль – повышение эффективности работы. А если нет вариантов ее повысить - то ликвидировать, и пусть заводы сами ведут поиск заказчиков", - отметил Хома.

Справка "SQ". Госконцерн "Укроборонпром" создан в соответствии с указами президента Украины в декабре 2010 года. В соответствии с принятым Верховной радой в июне 2011 года законом, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в оборонн-промышленном комплексе. Участниками госконцерна являются 134 предприятия, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. В числе харьковских заводов – ГП "Завод им. Малышева", ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ГП "Харьковское КБ по машиностроению им. Морозова", ГП "Харьковское КБ по двигателестроению".