харьковгаз, баллон, аукционПотребители сжиженного газа Харьковской области могут быть лишены возможности получать сжиженный газ в баллонах по льготным ценам. Из-за отсутствия аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения его стоимость может возрасти со 144 грн. (это льготная цена) до 350 грн. за один баллон газа. Об этом сообщили "SQ" в "Харьковгазе". Сжиженным газом в Харьковской области пользуется более 75 тыс. семей, в Украине - 2,5 млн.

По данным "Харьковгаза", сжиженный газ для обеспечения коммунально-бытовых нужд жителей области ежемесячно закупался "Харьковгазом" на специализированных аукционах по ценам производителей с целью дальнейшей реализации потребителям компании "Харьковрегионгаз". Поскольку аукционы не проводятся уже два месяца, ресурсы для обеспечения населения льготным газом будут исчерпаны в начале мая.

"Харьковгаз" письменно обратился к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и к Харьковской облгосадминистрации с просьбой о содействии в возобновлении проведения специализированных аукционов.

Справка "SQ". ПАО "Харьковгаз" занимается поставкой и распределением природного газа на территории Харьковской области. Предприятие обслуживает 16,7 тыс. км. газопроводов. Ежегодные объемы транспортировки превышают 1 млрд. м. куб. природного газа. "Харьковгаз" обеспечивает газом более 450 тыс. домовладений Харьковщины, что составляет 70,8% общего количества домовладений области. Среди крупнейших клиентов - Купянский молочноконсервный комбинат и Роганская картонная фабрика. В "Харьковгазе" работает 3 тыс. чел. Ежегодные налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней составляют 85 млн. гривен.