Харьковский "Мегабанк" подвел итоги работы в первом квартале 2013 года. По состоянию на 1 апреля чистые активы банка составили 4 932 млн. грн., с начала года они возросли  на 92 млн. грн., или 2%. Как сообщили "SQ" в банке, основным фактором роста активов январе-марте стало увеличение кредитного портфеля – на 289 млн. грн., или 7%.

Объем срочных средств клиентов банка составил 1 832 млн. грн. С начала года они возросли на 94 млн. грн., или 5%.

По состоянию на 1 апреля остатки на текущих счетах корпоративных клиентов достигли 788,5 млн. грн., а депозитный портфель субъектов хозяйствования - 428,6 млн. грн., что на 4% больше, чем на начало года. Всего за 1 квартал текущего года субъекты хозяйствования разместили на депозитных счетах банка более 62,5 млн. грн.

Прибыль "Мегабанка" за январь-март достигла 681 тыс. грн.  

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная финансовая корпорация (IFC).

"Мегабанк" активно сотрудничает с международными финансовыми организациями. На сегодня банк реализует 17 международных долгосрочных программ в рамках заключенных кредитных соглашений с 10 инвесторами на сумму, эквивалентную 1 422 млн. грн.

Региональная сеть банка насчитывает 188 подразделений в 24 регионах Украины.

Специфическая особенность "Мегабанка" – уникальный банковский продукт Единый расчетный центр (ЕРЦ) по оплате жилищно-коммунальных услуг, который разработан и внедрен в 9 регионах Украины. Через систему ЕРЦ "Мегабанка" оплачивают коммунальные услуги более 2 млн. украинских семей (12% всех плательщиков Украины).