"Компания "Shell" при разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) планирует задействовать не менее 60% украинского персонала", - заявил менеджер по связям с госорганами компании Алексей Татаренко,  сообщил "Интерфакс-Украина".

По словам Татаренко, доля задействованного украинского персонала оговорена в соглашении о разделе продукции при разработке Юзовского участка. "В рамках договора о совместной деятельности с компанией "Укргаздобыча" таких закрепленных обязательств нет, но мы сторонники политики максимального привлечения местного персонала и будем ее придерживаться", - отметил Татаренко.

Кроме того, он рассказал о достижении первых успехов в переговорах с украинскими производителями труб. "Речь идет о приведении продукции к требованиям "Shell". Если украинские производители будут квалифицированы в базу поставщиков компании, они смогут поставлять свою продукцию не только в рамках разработки Юзовского участка, но и для других проектов компании по всему миру", - заявил представитель "Shell".

Справка "SQ". Соглашение между компанией "Shell" и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке подписано 24 января. Первые 15 поисковых скважин на участке должны быть пробурены в ближайшие пять лет.

В рамках совместного договора с "Укргаздобычей" в октябре 2012 г. начато бурение первой скважины "Беляевская-400" (Первомайский район, Харьковская обл.). Сейчас "Shell" готовится к бурению второй скважины в рамках этого проекта.