Лаборатория ядерной медицины открылась в Харькове при медсанчасти Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ). Об этом 18 апреля сообщил журналистам генеральный директор ННЦ ХФТИ Иван Неклюдов. По его словам, в ядерной медицине для диагностики различных заболеваний используются короткоживущие изотопы. "Мы планируем открыть две-три палаты для тех больных, которым нужно немедленно вводить медицинские изотопы", - отметил И.Неклюдов.

По словам заместителя гендиректора ХФТИ Ивана Карнаухова, в ХФТИ планируется построить ядерную лабораторную установку, на базе которой, в частности, будут производиться медицинские изотопы. "Мы сможем подготовить весь спектр имеющихся в мире изотопов, которые будут использовать в медицине для диагностики и лечения. В частности, будет использоваться нейтронно-борозахватная терапия для лечения онкобольных. Это самое щадящее лечение, которое позволяет не задевать здоровые ткани", - заявил И.Карнаухов.

Справка "SQ". 12 апреля в США президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от хранящегося на ее территории обогащенного урана (около 90 кг). Одно из условий вывоза урана из Украины - строительство в ХФТИ экспериментальной ядерной установки.