США могут инвестировать 50 миллионов долларов в строительство в Харькове ядерной установки "На строительство лабораторной ядерной установки в Харькове может поступить больше средств, чем планировалось", – заявил 18 апреля журналистам директор национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Иван Неклюдов. По его словам, до апреля 2012 г.  из Украины в США должен быть вывезен высокообогащенный уран (уже вывезено около 50 кг, и эту работу предстоит продолжить). Изначально США взамен урана предложили 25 млн. долл. инвестиций в создание ядерной лабораторной установки.

По словам руководителя проекта строительства установки Ивана Карнаухова (на фото), сейчас подписаны контракты на 15 млн.долл. на поставку оборудования для установки.  "Работа по подписанию контрактов продолжается. Наша стратегия – сдача под ключ установки со всей инфраструктурой, финансовые и политические гарантии с американской стороны, а также участие американцев в запуске проекта. Представители США оценили объем проекта строительства установки под ключ в 50 млн.долл., а не 25 млн. долл., как планировалось раньше. Но серьезных обязательств, кроме этой оценки, пока не было", - заявил И.Карнаухов.

Справка "SQ". 12 апреля в США президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от хранящегося на ее территории обогащенного урана (около 90 кг). Одно из условий вывоза урана из Украины - строительство в ХФТИ экспериментальной ядерной установки.