[megag]"Наценки на лекарства можно исключить на региональном уровне за счет специальной программы в Харьковской области", – заявил "SQ" главный научный сотрудник Государственного научного центра лекарственных средств (ГНЦЛС) Виктор Георгиевский. По его словам, несколько лет назад он уже делал попытку организовать областную программу, а теперь она стала еще актуальнее.

Как отметил В.Георгиевский, планируется, что в рамках программы будет осуществляться заказ на выпуск и прямую поставку препаратов в клиники. "Чтобы не было никакой наценки, так как из этой цепочки устранятся спекулянты. А оплачивать поставку препаратов будут государственная и областная власти. Нам не нужно много препаратов, максимум два десятка. Главное, что в программе будут заинтересованы производители лекарств. Они произвели, и к ним гарантировано приехали, например, из Богодухова, и забрали продукцию. В рамках программы будет проходить и тендер на поставку лекарств", - отметил В.Георгиевский.

По его словам, в области работает областная программа поставок медоборудования харьковских производителей местным больницам, в рамках которой медики получили много хорошей аппаратуры. "Сложно сказать, когда заработает областная программа по лекарственным препаратам. Может быть, потребуется года два-три, чтобы ее запустить", - отметил В.Георгиевский.

Справка "SQ". Лекарственные препараты в Харьковской области производят 10 крупных предприятий. В 2010 г. производились препараты 710 наименований. Объемы реализации продукции этих предприятий в 2010 г. возросли примерно на 65% в сравнении с 2009 г., примерно такие же темпы роста ожидаются и в 2011 г. Объем экспорта вырос на 30%, количество работников на предприятиях отрасли - на 7,6%. В числе производителей лекарственных средств области - фабрики "Здоровье народа", "Красная Звезда", завод "ГНЦЛС", фабрика "Биолек", "Стома", "Лекхим Харьков" и "Микрофарм". Объем произведенных в Харькове лекарств составляет 40% объема производства лекарств в Украине.