КП "ПТП "Вода" за первый квартал 2011 г. благодаря выполнению мероприятий по энергосбережению сэкономило 3,8 млн.грн. Об этом 18 апреля в ходе заседания технического совета при Департаменте коммунального хозяйства горсовета заявил и.о генерального директора КП "ПТП "Вода" Иван Коринько.

В частности, экономия была достигнута за счет организации работы водопроводных сооружений с учетом зонных тарифов (на ночном заполнении резервуаров со станции Кочеток предприятие за прошлый год сэкономило 7 млн.грн.). Также экономический эффект был достигнут благодаря уменьшению потерь воды. Для этого предприятие перекладывает изношенные сети (в 2010 г. переложено 2167 м сетей). Кроме того, проводится постоянный контроль и анализ фактических удельных расходов энергии, повышается коэффициент загрузки землеройной и аварийно-восстановительной техники за счет сокращения времени простоя.

Также КП "ПТП "Вода" вложило 53 тыс.грн. в проведение технических мероприятий - в частности, в оптимизацию доз реагентов, модернизацию угольной котельной, внедрение энергосберегающих ламп на 25 подкачивающих насосных станциях, капитальный ремонт преобразователей частоты. Это позволило предприятию сэкономить 856,4 тыс.грн.

Как отметил И.Коринько, в 2011 г. будут продолжены замена неэффективных насосных агрегатов на агрегаты с высоким КПД, установка на насосных станциях устройств плавного пуска и преобразователей частоты, позволяющих плавно регулировать режимы работы насосных агрегатов. Будет модернизироваться и энергетическое хозяйство.

По словам И.Коринько, в 2011 г. также будет продолжена перекладка технически изношенных сетей и замена физически изношенной арматуры. Кроме того, планируется перейти  от использования газа для отопления к электрообогреву.  Также КП "ПТП "Вода" планирует провести санацию водовода, которая будет осуществлена ды за счет средств городского бюджета. Такое мероприятие будет проводиться впервые. Планируется, что на санацию будет израсходовано 17 млн.грн. В частности, в планах предприятия - санация водопроводных сетей в центре города – на пр.Гагарина, ул.Сумской (от ул.Гиршмана до оперного театра и от остановки "Парк Горького" до авиазавода) и другие. "Это позволит сократить количество порывов водопроводных сетей, а значит, сэкономить средства", - подчеркнул И.Коринько.