ОАО "Волчанский агрегатный завод" (Харьковская обл.) в 2009 г. планирует разработать газорегулирующие клапаны и технологическую трубопроводную арматуру. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Планируется, что клапаны и арматура будут поставляться на Сумское научно-производственное объединение им. М.Фрунзе, ОАО "Мотор Сич" (Запорожье), а также на ОАО "НПО "Искра" и ОАО "КМПО" (оба - Россия).

Как отметили на агрегатном заводе, в 2009-2012 гг. планируется  продолжить разработки новых агрегатов систем управления авиационных двигателей, самолетов и вертолетов, автотранспортных средств. Разработку планируется вести в кооперации с научно-производственными предприятиями авиационной, газотранспортной и автомобильной отраслями России и Украины. В частности, в сотрудничестве с газотранспортными подразделениями ОАО "Газпром" (Россия) и ДК "Укртрансгаз" НАК "Нефтегаз Украины" на Волчанском агрегатном заводе освоили выпуск изделий для модернизации систем управления и топливопитания газотурбинных приводов.

Планируется разработать ряд агрегатов топливных систем двигателей производства КБ "Прогресс" (Запорожье). В 2009 г. агрегатный завод приступил к серийному производству регулятора уровня пола для автобусов "МАЗ" и "ЛиАЗ". "Регуляторы не уступают аналогичным изделиям фирм "Wabko" и "Knorr-Bremze" по техническим параметрам, но значительно доступнее потребителям на рынке СНГ по ценовым критериям", - отметили на заводе.  

Справка "SQ". Волчанский агрегатный завод создан в 1970 г. Завод специализировался на изготовлении гидромоторов и насосных станций для самолетов. В 90-х годах двадцатого столетия завод освоил производство агрегатов топливных систем авиационных двигателей, а также агрегатов системы регулирования и управления газотурбинными приводами. В 1992 г. предприятие было реорганизовано в ОАО. На заводе работают специалисты, закончившие Национальный аэрокосмический университет им. Н.Жуковского, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Харьковский национальный технический университет "ХПИ".