АОЗТ "СК "Лемма" (Харьков) за январь-март 2009 г. по договорам перестрахования с нерезидентами, которые представляют компании Ближнего Востока, осуществило выплаты в 279 тыс. 151 долл. Об этом 18 апреля сообщили "SQ" в компании "Лемма". Выплаты были проведены по 30 договорам перестрахования имущества и строительно-монтажных рисков в пользу 13 страховщиков из Египта, Катара, Ливана, ОАЭ, Омана, Пакистана и Саудовской Аравии.

Как отметили в "Лемме", наиболее крупные выплаты компания осуществила по возмещению убытка от циклона "Гону" по договору страхования имущества султана Омана на 113 тыс.долл. Крупными были также выплаты по убыткам от пожаров по договору страхования имущества "Middle East Complex" (Иордания) на 37,1 тыс.долл., по страхованию бумажного комбината "Millenneum Paper Mill" (Иордания) на 34,8 тыс.долл., а также по страхованию прядильного комбината "Al Nassagoun" (Египет) на сумму 72,7 тыс.долл.
 

Справка "SQ". Страховая компания "Лемма" основана в 1994 г. в Харькове. Уставный фонд компании составляет 550 млн.грн. Компания имеет статус наблюдателя в Международной ассоциации регуляторов страхового рынка (International Association of Insurance Supervisors). "Лемма" имеет рейтинг финансовой устойчивости B+ международного рейтингового агентства A.M.Best, подтвержденный в декабре 2008 г.