Правительство утвердило перечень банков, подлежащих рекапитализации за счет государства. Такое решение принято 17 апреля на внеочередном заседании Кабинета министров, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов. В соответствии с решением, рекапитализации подлежат КБ "Надра", "Родовид Банк", банк "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Киев" (http://www.rbc.ua).

Справка "SQ". На рекапитализацию банков из госбюджета планируется выделить  44 млрд.грн.

"Кредобанк" (Львов) перевел весь карточный бизнес на обслуживание в собственный процессинговый центр. Компания БПЦ, поставщик программных решений для автоматизации розничной банковской деятельности, объявила о завершении перевода карточных продуктов украинского "Кредобанка" (входит в польскую финансовую группу PKO BP Group) на обслуживание в эксплуатируемый банком процессинговый центр на базе семейства продуктов SmartVista. В результате поэтапной миграции весь карточный бизнес "Кредобанка", который ранее обслуживался в процессинговом центре "Первого Украинского Международного Банка", перешел с внешнего процессинга на собственную технологическую платформу (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". "PKO BP" владеет 98,8% акций "Кредобанка".

Ивано-Франковский филиал "Укрсоцбанка" установил банкомат на базе отдыха "Карпаты", которая является подчиненной единицей ДК "Укртрансгаз" НАК "Нефтегаз Украины". Как сообщает пресс-служба, на сегодняшний день - это - расчетно-кассовое обслуживание клиента, зарплатный проект для работников базы отдыха, эквайринговое обслуживание, а также установление внутреннего банкомата на территории базы отдыха с круглосуточным доступом по адресу г. Яремче, ул. Петраша, 30 (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". По состоянию на 1 января 2009 г. чистые активы Акционерно-коммерческого банка социального развития "Укрсоцбанк" (лицензия НБУот 29.12.01 № 5 и Разрешение НБУот 29.07.03 № 5—2) составляют 49,695 млрд. грн.; кредитный портфель - 43,689 млрд. грн.; объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах – 6,841 млрд. грн.; объем средств физических лиц на срочных и текущих счетах – 7,316 млрд. грн., капитал – 5,176 млрд. грн., чистая прибыль за 2008 г. - 792 млн. грн.

Неизвестный ограбил отделение банка "Финансы и кредит" в Днепровском районе Киева. Об этом корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ сообщил руководитель ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. По его словам, около 14.30 16 апреля мужчина 50-55 лет зашел в отделение, подошел к неработающей кассе и поинтересовался у работников банка, где может обменять валюту. Когда кассу открыли, он достал из сумки предмет, похожий на пистолет и, угрожая им, потребовал отдать деньги. Злоумышленник унес около 43,5 тыс.грн. (http://www.uabanker.net).