хартрон, коммунар, антаресПАО "Хартрон" (Харьков), ГП "КБ "Южное" (Днепропетровск) и КП "СПБ "Арсенал" (Киев) стали лучшими в космической отрасли Украины по показателю увеличения объемов производства в 2014 г. Об этом сообщил сайт Национального космического агентства Украины (НКАУ). Результаты работы отрасли обсуждали на коллегии НКАУ. В заседании приняли участие руководители харьковских "Хартрона", ГНПО "Коммунар" и НИИ радиотехнических измерений.

Как отметили в НКАУ, "Хартрон" работает стабильно, участвует в космической программе Украины, а также в совместном проекте Украины и США по запускам ракеты "Антарес".

Что касается "Коммунара", то это предприятие также участвует в космических программах, связанных с запусками ракет "Протон" и "Союз".

По данным НКАУ, в целом, предприятиями и научными учреждениями, подчиненными концерну, произведено и реализовано продукции на 2,9 млрд.грн., что на 2% меньше, чем в 2013 г. Экспорт составил 1,7 млрд.грн. (на 1,9% больше). В прошлом году шла работа по созданию космического комплекса "Циклон-4" и наземной инфраструктуры космодрома Алкантара (Бразилия), национальной спутниковой системы связи. Кроме того, Украина участвовала в международных коммерческих проектах "Морской старт" (1 пуск), "Днепр" (2 пуска), "Антарес" (3 пуска, один из них - аварийный), "Vega" (1 пуск).