"В Украине ввели слишком завышенные требования к электрокабелям для систем пожарной безопасности. Теперь строителям придется завозить кабели из других стран, так как в Украине такие не производят", – заявил "SQ" председатель правления ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) Владимир Золотарев.

По его словам, в объектах недвижимости есть не только бытовые кабельные линии, но и те, которые питают системы вентиляции, лифты, датчики пожарной безопасности и другое оборудование. Около года назад Министерство по чрезвычайным ситуациям инициировало ужесточение требований к кабелям такого рода. "Кабельщики считали, что ужесточение будет в пределах тех требований, которые выставляет ВТО и Международная энергетическая комиссия, регулирующая правовые основы в этой сфере. Но было принято решение, что кабели должны соответствовать требованиям, которые не ставятся даже для работающих в реакторной зоне АЭС", - отметил В.Золотарев.

По его словам, видимо, одна из кабельных зарубежных компаний пролоббировала введение в Украине новых строительных требований к кабелям, потому что только эта компания выпускает требуемую продукцию. "Теперь ситуация такова, что если случится пожар и все сгорит, то кабель останется невредим. Сложно понять, почему украинский кабель должен выдерживать температуру 1 тыс. 100 градусов, если во всем мире считается, что достаточно 750 градусов? Кабель получается по цене просто золотым. Теперь строители тратят валюту, закупая кабели в 3-4 раза дороже, но зато мы идем "своим украинским путем", - отметил В.Золотарев.

Справка "SQ". "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления. Экспорт кабельно-проводниковой продукции составляет более 30%.