ГП "Укргорстройпроект" (Харьков) вошел в Белгородское сообщество проектных организаций (Россия). Об этом сообщил "SQ" директор "Укргорстройпроекта" Валерий Коздерко. По его словам, как следствие институт получил свидетельство на право проектных работ в России. Институт работает над получением заказов на проектированием объектов в Курске (Россия), Железногорске (Курская обл.), Старом Осколе (Белгородская обл.), участвует в тендере на проектирование строительных объектов в Санкт-Петербурге.

Как отметил директор института, налажено сотрудничество с заказчиком в Курской области. По заказу курян был разработан объект торгового комплекса в Туле. Планируется, что сотрудничество с заказчиком из Курска будет продолжено в рамках строительства торговых комплексов в средней полосе России. "Ближайший заказ – строительство комплекса в Старом Осколе, следующими будут Смоленск, Брянск и Липецк. Формируется союз заказчика, проектировщика и строительной организации. И я думаю, что это сотрудничество будет развиваться", - заявил В.Коздерко.

Как отметил В.Коздерко, в институт приезжала делегация из Египта. Египтяне предложили институту участвовать в тендере на проектирование элитных поселений. "В институте рассматривают это предложение как возможную перспективу сотрудничества с Египтом", - отметил В.Коздерко.

Справка "SQ". Институт образован в 1938 г. как филиал всесоюзного Горстройпроекта. С 1957 г. преобразован в Укргорстройпроект. В институте работало около 1,5 тыс.чел. Специалисты института принимали участие в восстановлении Ташкента после землетрясения, в проектировании целинных совхозов в Казахстане, разработке проектов Днестровского гидроузла, канала Днепр-Донбасс, газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, горно-обогатительных комбинатов Криворожъя, Таврического горно-обогатительного комбината, ПО "Химпром". В числе проектов, осуществленных за последние годы в Харькове, – 12-этажный монолитный жилой дом на ул.Отакара Яроша, разноэтажный (до 16 этажей) жилой дом у Института низких температур и гостиница на ул.Гоголя.