ОАО "Турбоатом" (Харьков) 17 марта посетили представители Калининской АЭС (Россия). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия. В ходе визита делегация ознакомилась с механообрабатывающим, сварочным и сборочно-испытательным производством на заводе, а также провела переговоры о перспективах сотрудничества в области энергетики.

На переговорах, в частности, речь шла  об участии "Турбоатома" в модернизации двух конденсаторов турбины мощностью 1000 МВт первого энергоблока Калининской АЭС. На турбине планируется осуществить замену конденсаторов с трубной системой из медно-никелевого сплава, которые находятся в эксплуатации с 1982 г., на конденсаторы модульной конструкции с трубной системой из нержавеющей стали. Замена оборудования позволит продлить срок службы всего энергоблока."Турбоатом" представил российской делегации технические решения по этому вопросу.

Также в пресс-службе "Турбоатома" сообщили, что в середине апреля 2010 г. специалисты завода посетят Калининскую АЭС для изучения состояния оборудования и определят объем необходимых работ.

Справка "SQ". В составе Калининской АЭС (Тверская обл.) три действующих энергоблока мощностью 1000 МВт. На двух блоках АЭС установлены турбины производства "Турбоатома". Поставка первой турбины осуществлена в 1982 г., второй – в 1984 г.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.