Группа компаний "Агролига" (Харьков) планирует инвестировать 2 млн.грн. в установку второй очереди завода по переработке подсолнечника в пос.Новая Водолага Харьковской области. Об этом 18 марта сообщили "SQ" в пресс-центре компании.

По информации пресс-центра, в 2010 г. компания планирует вложить в реализацию этих планов 450 тыс.грн., а в начале 2011 г. – еще 1 млн. 550 тыс.грн. Как сообщили в компании, мощность завода по переработке подсолнечника сейчас составляет 20 тыс. т подсолнечника в год. Предприятие производит сырое нерафинированное подсолнечное масло, которое реализует на внутреннем рынке Украины. Кроме того, завод производит пеллеты из лузги подсолнечника, которые экспортируются в страны Европы в качестве биотоплива. В компании отметили, что жмых, вырабатываемый заводом, имеет высокие качественные показатели. 95% этого продукта группа компаний реализует за рубеж, а 5% – направляет на поддержание кормовой базы собственного животноводства.  

По словам генерального директора ГК "Агролига" Александра Бердника, расширение мощностей завода является частью стратегического плана развития группы. "Мы концентрируем свои усилия на этом рынке, поскольку его емкость достаточно высока. Спрос на сырое масло существенно превышает предложение. С начала сезона в Украине произведено нерафинированного масла на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона", – отметил он.

Как сообщили в компании, вторая очередь завода заработает весной 2011 г. До конца 2011 г. "Агролига" планирует увеличить объем переработки подсолнечника на 180%, объем производства сырого нерафинированного масла – на 185%. Выработка жмыха увеличится на 185%, а производство пеллет из лузги подсолнечника – на 350%.

Справка "SQ". Группа компаний "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 г. Предприятия выращивают зерновые культуры, занимаются переработкой подсолнечника в масло и молочным животноводством. "Агролига" обрабатывает более 5,5 тыс.га земли в Харьковской области. Молочное стадо насчитывает более 500 голов.

ГК "Агролига" находится в процессе подготовки размещения своих акций на альтернативной площадке "NewConnect" Варшавской фондовой биржи (Польша). Организацией размещения занимается КУА "Авантаж Капитал Менеджмент", которая входит в инвестиционную группу "Авантаж Капитал" (Харьков).