Общественные слушания по вопросу вырубки деревьев на территории памятника природы "Сокольники", прошедшие в Харькове 12 марта, предлагается считать несостоявшимися. Об этом говорится в заявлении участников общественных слушаний, текст которого предоставила "SQ"  экологическая группа "Печенеги" (Харьков). Как сообщается в резолюции, не все желавшие участвовать в слушаниях смогли принять в них участие, так как членов территориальной общины не проинформировали должным образом об их проведении, было выбрано неудачное время проведения собрания. Также в заявлении было отмечено, что документально проведение собрания не фиксировали и не регистрировали его участников. Организаторы слушаний - СКП "Харьковзеленстрой" - покинули мероприятие до его окончания.

В резолюции участников слушаний также предлагается обязать "Харьковзеленстрой" провести новые общественные слушания, о которых заранее сообщить общественности в СМИ, а также предоставить возможность проведения цивилизованной дискуссии и разработки консолидированного решения относительно дальнейшей судьбы деревьев. Предлагается также не проводить в 61-м квартале ботанического памятника природы местного значения "Сокольники-Померки" никаких рубок, за исключением удаления сухих и аварийных деревьев на территории Мемориала Славы, в 50-метровой полосе вокруг него и в 10- метровой полосе вдоль Детской железной дороги. Справка "SQ". 340 деревьев планируется срубить в Лесопарке (возле Мемориала Славы). Такое решение было принято 12 марта на общественных слушаниях, в которых приняли участие представители лесопаркового хозяйства Харькова, Государственного управления охраны окружающей среды в Харьковской области, экологической группы "Печенеги", КП "Харьковзеленстрой".

Ведущая и специальный корреспондент "Агентства телевидения "Новости" Александра Индюхова и главный редактор газеты "Время" Елена Стронова 17 марта подали в Дзержинский районный суд Харькова иски для выяснения законности вырубки в Лесопарке деревьев и строительства дороги, апартаментов и отеля на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького. Об этом А.Индюхова и Е.Стронова сообщили журналистам.

Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. на сессии дал согласие на разработку проекта землеотвода для строительства дороги, которая пройдет по краю ЦПКиО им.Горького (в районе ул.Белой Акации) и соединит ул.Сумскую и ул.Новгородскую. За это решение проголосовало 65 депутатов из 94-х присутствовавших.