"Fitch Ratings" подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", прогноз "Позитивный".  Агентство подтвердило также рейтинг потолка кредитоспособности Украины на уровне "BB-" (BB минус) и краткосрочный РДЭ "B", сообщило агентство "РБК-Украина".

По данным агентства, фундаментальные факторы кредитоспособности Украины улучшаются ввиду существенного экономического роста, который поддерживается за счет растущих инвестиций, в т.ч. прямых иностранных инвестиций. Ожидаемое вступление страны в ВТО в 2008 г. является позитивным фактором, а государственный долг остается на низком уровне. В то же время из-за растущей инфляции, а также рисков в банковском секторе и сфере внешних финансов повышение рейтингов сейчас  было бы преждевременным", – отметил директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эндрю Кохун. Реальные темпы роста ВВП в среднем составляли свыше 7% в год с 2000 г. Экономический рост и инвестиции поддерживаются за счет существенных прямых иностранных инвестиций, которые в 2007 г. составили около 5% ВВП. Позитивным фактором для прогнозов в отношении дальнейшего роста является вступление страны в ВТО, которое, как ожидается, произойдет к августу 2008 г.

Агентство пришло к выводу, что стабильность экономики Украины подвергается краткосрочным рискам ввиду растущей инфляции, которая на февраль 2008 г. достигла 22% в годовом выражении и была обусловлена существенным увеличением денежной массы в отсутствие стерилизации притока капитала в условиях фиксированного обменного курса (а также при 34%-м росте цен на продукты питания). Правительство заявляет, что для ограничения инфляционного давления в 2008 г. будет удерживать дефицит бюджета на уровне 1,5% ВВП, а не 2,1% ВВП, как было заложено в бюджет первоначально. Однако это все равно представляет собой существенное ослабление бюджетной политики относительно уровня в 0,5% ВВП в 2007 г. Более гибкий обменный курс мог бы несколько нивелировать инфляционное давление, обусловленное притоком капитала, однако власти пока нацелены на сохранение привязки курса гривны к доллару на уровне 5,05.

По данным агентства, газоемкая экономика Украины пока выдерживает увеличение оплаты импортируемого газа, при том, что в марте было согласовано дальнейшее повышение цены на 2008 г. с 130 долл. за тыс. куб. м до 180 долл. за тыс. куб. м. Цены на газ продолжат расти до уровня ЕС, который в настоящий момент составляет около 370 долл. за тыс. куб. м, хотя пока неясно, в какие сроки это произойдет. Государственные резервы увеличились на 45% в течение 2007 г. до 32,5 млрд. долл. на фоне притока капитала, обеспечившего повышение показателя внешней ликвидности страны до уровня выше 100% в 2008 г. В то же время внешняя ликвидность Украины остается слабее среднего значения для стран с рейтингами категории "BB". В результате значительных заимствований со стороны частного сектора общий объем внешнего долга к концу 2007 г. увеличился до 54% ВВП, что существенно превышает среднее значение для стран с рейтингами категории "BB" в 32%. Fitch ожидает увеличения отрицательного сальдо счета текущих операций до 5,5% ВВП в 2008 г. из-за значительного роста импорта.

Исследования агентства подтвердили, что объемы банковского кредитования в 2007 г. увеличились приблизительно на 74%, и такие темпы роста вызывают озабоченность относительно ослабления стандартов кредитования, хотя показатель проблемных кредитов на настоящий момент остается стабильным, составляя около 2%. Объемы кредитования частного сектора в Украине на уровне 58% ВВП уже являются высокими в сравнении с сопоставимыми странами региона и другими странами с сопоставимыми рейтингами. Растущие риски в банковской системе частично компенсируются за счет увеличения доли иностранного участия. Более умеренный уровень внешних заимствований и роста кредитования должен позволить сгладить факторы уязвимости, однако слишком внезапное замедление притока капитала может привести к давлению на фондирование для банков.

По данным агентства, государственные финансы продолжают быть позитивным рейтинговым фактором, несмотря на ослабление бюджетной политики, прогнозируемое на 2008 г. На конец 2007 г. государственный долг был равен 10% ВВП.  Государство заложило в бюджет гарантии в размере 2,4 млрд. долл. по задолженности "Нафтогаза Украины". Даже с учетом гарантий государственный долг составлял лишь 14% ВВП на конец 2007 г., понизившись по сравнению с 16% на конец 2006 г. Государство приняло на себя ответственность за утраченные сбережения, находившиеся в бывшем Сбербанке СССР, в размере 24% ВВП за 2007 г. В то же время сроки осуществления выплат определяются на усмотрение властей. В результате роста резервов чистые иностранные активы государства к концу 2007 г. увеличились до 10% ВВП.