ПАО "Великобурлукский сырзавод" (Харьковская обл.) остановило производство молочной продукции. Об этом сообщила "SQ" первый заместитель директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик. По ее словам, дефицита молочной продукции в регионе не возникнет, но в районе - сложная сиуация с рынком труда, и закрытие такого крупного предприятия создает социальное напряжение. На заводе работало около 200 чел., большая их часть вынуждена идти в центр занятости.

Как отметила Кулик, в целом  на предприятии установлено современное оборудование. Но около года назад завод перестал выпускать сыры и перешел на производство молочной и кисломолочной продукции. Перед закрытием предприятие закупало примерно 18-20 т молока в сутки, что слишком мало для такого крупного производства. Кроме того, основное назначение завода – производить именно сыры.

По словам Кулик, сейчас нет данных о дальнейших планах собственников предприятия, так как их нет в Харьковской области и в целом в Украине. Ожидается, что представители власти в ближайшее время проведут с собственниками переговоры. "Нельзя утверждать, что завод ушел в небытие "на века". Возможно, если собственники примут решение работать дальше,  произойдет переформатирование менеджмента и структуры финансирования. Второй вариант - может быть, собственник будет продавать предприятие. Сложно сказать, что будет с заводом, если мы не видели собственника", - отметила Кулик.

Справка "SQ". Великобурлукский сыродельный завод специализировался на производстве твердых сычужных сыров, масла животного происхождения и других молочных продуктов. Выпускал продукцию под торговой маркой "Сыры Бурлука". 99,27% акций завода владеет "Стэффорд Энтерпрайзис Лимитэд" (Кипр).