Намерение Нацбанка Украины ввести ограничения на досрочное снятие средств со срочных депозитов положительно отразится на банковской системе. Об этом 18 февраля заявил журналистам руководитель информационно-аналитического центра "FOREX CLUB" в Украине Николай Ивченко. "Такая норма действует во многих странах, например, в Германии, Италии, Франции, Финляндии. И мы к этой норме тоже рано или поздно должны прийти. Нужно приучать население к тому, чтобы срочные депозиты оставались в банке", - отметил эксперт.

По словам Н.Ивченко, до конца февраля НБУ принимает любые предложения и замечания к проекту этого закона, опубликованного на сайте Нацбанка. Он отметил, что существует два варианта того, как можно изменить закон, - мягкий и жесткий.

"По первому варианту полного запрета на снятие средств не будет, то есть человек может прийти и забрать деньги, но заплатит при этом пеню, штраф. Такая система действует в Австрии. Второй вариант предусматривает, что будет полный запрет на досрочное снятие денег, но при этом НБУ установит перечень, например, из 10 случаев, когда можно будет снять деньги досрочно. Пока проект этого закона от НБУ предусматривает только три случая, когда физическое лицо может прийти и забрать деньги: оплата лечения, обеспечение имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде. При этом в европейских странах этот перечень намного больше, поэтому и в Украине его следует расширить. Например, можно было бы разрешить досрочно снимать средства с депозита на учебу, ритуальные услуги, переезды, форс-мажорные обстоятельства, связанные с природными катаклизмами. То есть необходимо сделать этот перечень более гибким, и тогда будет больше доверия со стороны населения банковской системе", - отметил эксперт.

Как сообщил Н.Ивченко, после принятия этого закона население снизит объемы вложений в срочные вклады, при этом возрастет количество вкладов до востребования. "Это будет длиться около года. Но негативное влияние законодательного новшества будет краткосрочным. Через год-полтора в силу того, что у населения нет, по большому счету, альтернатив, куда нести деньги, люди снова начнут открывать депозиты. То есть мы воспринимаем это нововведение как тернистый путь к улучшению ситуации через краткосрочные трудности", - сообщил Н.Ивченко.