Лозовской завод первым в Украине начнет производить заготовки для турбинных лопатокОАО "Турбоатом" (Харьков) и ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) ведут переговоры об организации инновационного производства заготовок для турбинных лопаток. Об этом 18 февраля в ходе прямой телефонной линии в газете "Слобідський край" сообщил гендиректор "Турбоатома", председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества  Виктор Субботин.

По его словам, сейчас заготовки для турбин поставляются на "Турбоатом" из России и Чехии, переговоры о поставках заготовок ведут итальянские фирмы. В Украине заготовки для турбинных лопаток не производят. "Когда ЛКМЗ освоит производство заготовок, годовой заказ на них может составить около 100 млн.грн. Деловое партнерство двух предприятий будет выгодно "Турбоатому" и позволит создать новые рабочие места на ЛКМЗ, который является градообразующим предприятием для Лозовой. Сейчас на ЛКМЗ работает около 2,5 тысяч человек", - отметил В.Субботин.

Справка "SQ". "Турбоатом" завершил 2010 г. с чистой прибылью в 188,8 млн.грн. (150% к 2009 г.). Фактический объем производства "Турбоатома" составил 930,3 млн.грн. при плане в 769,2 млн. грн. (план выполнен на 120,9% с темпом роста 135% к соответствующему периоду 2009 г.). Доход от реализации продукции в 2010 г. составил 992,9 млн. грн. (138%). Удельный вес экспорта в общем объеме реализации - 82,4%. По состоянию на 1 января 2011 г. предприятием сформирован портфель заказов, подтвержденный договорами, на общую сумму 2,5 млрд. грн.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований, установленная мощность — до 180 тыс. т поковок в год. ЛКМЗ изготавливает, в частности, почвообрабатывающую технику, трансмиссии грузоподъемностью от 3 до 4,2 т и занимает 80% рынка СНГ по изготовлению мостов для автодорожной техники в данном сегменте грузоподъемности.