В этом году процентные ставки по кредитам могут снизиться на 3-4% - экспертБанковские процентные ставки по кредитам могут снизиться в 2011 г. на 3-4%. Об этом 18 февраля заявил журналистам руководитель информационно-аналитического центра "FOREX CLUB" в Украине Николай Ивченко, комментируя намерение Нацбанка Украины ввести ограничения на досрочное снятие средств со срочных депозитов. "В условиях, когда человек может в любой момент досрочно забрать свой депозитный вклад, коммерческие банки не могут спрогнозировать поведение своей ресурсной базы и в том числе направить эти ресурсы на кредитование того же населения или экономики. Если будет принят закон, то у коммерческих банков появится больше "длинных" ресурсов, они будут стабильными, их будет легче прогнозировать," - отметил эксперт.

По его словам, именно ограничение на досрочное снятие средств со срочных депозитов будет для коммерческих банков основанием для снижения процентных ставок по кредитам. "Примерное снижение ставок по кредитам будет сопоставимо со снижением ставок по депозитам. Если в этом году мы ожидаем снижения ставок по депозитам на 3-4% в гривнях, то примерно такое же снижение будет со ставками по кредитам. Мы видим существенное восстановление в потребительском кредитовании: с июля его объемы выросли на 4%. Банки начали кредитовать покупку бытовой техники, мебели и т.д. В этом секторе вероятность снижения ставок достаточно существенная, поскольку ставки довольно высокие, могут быть по 30-35%, соответственно, падение может составить 6-7%. Падение ставок в автокредитовании тоже будет где-то на уровне 3%. Самым проблемным остается ипотечное кредитование, восстановление которого ожидается только осенью, в конце года, когда объемы кредитования начнут расти. Здесь вероятность снижения процентных ставок в гривне тоже может быть около 3%", - сообщил Н.Ивченко.

В то же время, по его словам, необходимо учитывать, что на темпы снижения ставок по кредитам и депозитам будет влиять инфляция, которая может их замедлить.