Завод "Электроприбор" (Казань, Татарстан) заинтересовался возможностью участия в харьковском украинско-российском технопарке "Слобожанщина". Об этом сообщил "SQ" директор КП "Индустриальный парк "Рогань" Александр Дудка. По его словам, "Электроприбор" входит в группу компаний "Акбарс", которая является одной из ведущих в Татарстане.

Как отметил А.Дудка, недавно делегация из Харькова посетила Казань, где, в частности, были проведены переговоры о возможности участия ряда казанских компаний в технопарке "Слобожанщина". "В рамках технопарка "Электроприбор" планирует развернуть активное сотрудничество с АО "ФЭД". В Казани также были проведены встречи с заместителем министра промышленности Татарстана, руководством Казанского национального университета и технопарком "Идея", в рамках которой работают 92 компании. Их обороты исчисляются десятками миллионов долларов", - отметил А.Дудка.

По его словам, технопарк "Идея" организовывали на базе площадей остановившегося предприятия. "Нашлась компания-девелопер, которая захотела вложить деньги в реконструкцию комплекса. По сути это было государственно-частное партнерство. На территории завода были отремонтированы офисные и другие площади. Был создан венчурный фонд для финансирования проектов. В Украине тоже есть около 200 юридически оформленных венчурных фондов, но они не занимаются своей профильной деятельностью. Их открыли для того, чтобы использовать формат венчурных фондов, например, для торговли недвижимостью", - отметил А.Дудка.

По его словам, благодаря сотрудничеству с "ФЭД" украинско-российский технопарк не будет создаваться в "чистом поле", а будет иметь материальную базу, что дает больше возможностей для развития. "Технопарк будет иметь совокупность офисных и лабораторных помещений и, по возможности, получит земельный участок для размещения производственных площадей на территории технопарка "Пятихатки", - отметил А.Дудка.

Он также сообщил, что учредителями в технопарке (кроме "ФЭДа" и "Электроприбора") также планируют стать Белгородский государственный университет, Белгородский технопарк, Харьковский национальный университет радиоэлектроники и Харьковский национальный университет им.В.Каразина.

Справка "SQ". Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" и технопарк "Пятихатки" входят в национальный проект "Энергия инноваций".

Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) и правительство Татарстана в декабре 2010 г. подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписание документа состоялось в Казани, где с рабочим визитом находилась делегация Харьковской области во главе с председателем ХОГА Михаилом Добкиным. Стороны договорились о развитии торгово-экономического сотрудничества в сфере поставок продукции производственно-технического назначения, продукции расположенных в Татарстане и в Харьковской области предприятий авиационной промышленности и судостроения, а также в сфере строительства жилых, промышленных и технических объектов. Стороны также договорились об углублении сотрудничества в области образования, здравоохранения, в сфере культуры - литературы, печати, кино, туризма, спорта.

Казанский завод "Электроприбор" производит литейные машины с горячей камерой прессования, ленточнопильные станки, фрезерно-обрабатывающие центры, установки вакуумного азотирования.