[megag]ГКП "Харьковкоммуночиствод" планирует получить кредит Мирового банка (МБ) для инвестиций в создание технологической линии переработки илового осадка очистных сооружений в биогаз. Об этом сообщил "SQ" директор предприятия Иван Коринько. По его словам, ранее предприятие планировало получить кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На кредитование было получено разрешение горсовета, но, изучив условия кредитования, "Харьковкоммуночиствод" отказалось от этой идеи.

По словам И.Коринько, сейчас проект создания технолинии рассматривается в Министерстве жилищного хозяйства. Возможно, министерство выступит гарантом кредита. Когда проект будет согласован в министерстве, "Харьковкоммуночиствод" обратится в горсовет, чтобы получить разрешение на кредитование в МБ. Условия кредитования МБ лучше, чем ЕБРР. "Работаем в этом направлении, но пока все висит в воздухе. А тем временем проект становится все более и более актуальным. Но он стоит 20 млн.долл., его окупаемость 10 лет", - заявил И.Коринько.

По его словам, окупаемость проекта не ускорится в связи с подорожанием газа. Действительно, промежуточным продуктом переработки будет биогаз, но продавать будут не газ. Он будет направляться на производство электроэнергии, которая и станет конечным продуктом в рамках проекта", - отметил И.Коринько.

По его словам, "Харьковкоммуночиствод" может предложить инвесторам еще ряд проектов, например, использование тепла сбрасываемой очищенной воды. Но все эти проекты окупаются минимум за 7 лет, а инвесторы ставят задачу, чтобы проекты окупались максимум за 3 года. "Но работу над проектами мы все равно будем продолжать. Будем составлять, писать обоснования и предлагать их инвесторам", - заявил И.Коринько.

Справка "SQ". ГКП "Харьковкоммуночиствод" насчитывает 530 тыс. абонентов среди населения и 15 тыс. - среди предприятий. За сутки предприятие перерабатывает 800 тыс.куб.м сточной жидкости.