Департамент государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в Харькове провел  в 2008 г. 41 тыс. 277 регистрационных действий по предоставлению информации: выдача выписок, справок и выдержек. Об этом 18 февраля сообщила журналистам директор департамента Лариса Щербина. По ее словам, в банке данных органа регистрации содержится правдивая информация о субъектах хозяйствования всех форм собственности. Желающие для использования в своей профессиональной деятельности могут узнать информацию о контрагентах, конкурентах, партнерах. Для этого любой человек (с паспортом) может  обратиться в департамент и получить такую информацию. Субъект хозяйствования, которым интересовались, об этом будет осведомлен.  

Как сообщила Л. Щербина,  в январе 2009 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество выдачи справок: по юридическим лицам выдано 2 тыс. 507, по физическим – 1 тыс. 314. В целом в 2008 г. департамент предоставил по юридическим лицам 22 тыс. 704 справки, по физическим – 17 тыс. 514. 

По словам Л. Щербины, чаще всего интересуются финансовым состоянием физических и юридических лиц, не являются ли они банкротами. Также в органе регистрации можно узнать об учредителях предприятия. В департамент в основном обращаются пенсионеры, которые ищут прежние места работы, а также правоохранительные органы. Выдержки из документов, в основном, производятся для правоохранительных органов, как правило, при наличии уголовного дела. Стоимость справки и выписки составляет 17 грн., выдержки – 51  грн. плюс 3,4 грн. за каждую страницу.

 

 

Справка "SQ".  В 2008 г. в департаменте зарегистрировалось 2 тыс. 382 юридических и 13 тыс. 326 физических лиц. В январе 2009 г. зарегистрировалось 659 физических лиц и 123 юридических. Ликвидировано 153 физических и 49 юрлиц.  Департамент обеспечивает хранение 90 тыс. физических и 40 тыс. юридических дел. Банк данных департамента содержит информацию о субъектах хозяйствования всех регионов Украины. Госрегистрация является обязательным элементом легализации предпринимательской деятельности. Также должны регистрироваться общественные организации.