[megag]Злоумышленники, совершившие нападение на отделение "ПриватБанка" в Луганской области, были задержаны милицией в тот же день. Как сообщила пресс-служба банка, благодаря слаженным действиям банкиров и сотрудников милиции, менее чем за три часа была установлены личности и местонахождение преступников. Ими оказались жители Алчевска, один из них ранее судим. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст 187 УК (разбой, сопряженный с проникновением в жилье, помещение или хранилище). Преступникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Все отделения банка оборудованы системой видеонаблюдения, которая в режиме on-line передает информацию в головной офис. "Именно благодаря материалам видеонаблюдения преступники из Алчевска были задержаны в тот же день", - отметил руководитель службы безопасности банка. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". 16 января в 15:30 в отделение банка на территории Лиманского рынка в г.Алчевске (Луганская обл.) ворвался неизвестный, который потребовал от находившейся там сотрудницы отдать все наличные деньги. Действуя согласно специальной инструкции, кассир отделения заблокировала доступ к кассе пуленепробиваемым стеклом и нажала тревожную кнопку, отправив вызов на пульт централизованной охраны и включив звуковой сигнал об опасности. Нападающий выстрелил из пистолета в стекло кассы, но после включения сирены скрылся вместе с сообщником, ожидавшим его возле отделения. Руководство банка пообещало выплатить сотрудникам милиции объявленное раньше вознаграждение за поимку преступников в размере 15 тысяч гривен.

"ТАСкомбанк" намерен увеличить уставный капитал до конца 2012 г. на 75,8%, или на 125 млн. грн., – до 290 млн. грн. Кроме того, по информации финучреждения, в текущем году "ТАСкомбанк" планирует выпустить облигации на 100 млн. грн. (http://delo.ua)

Справка "Sq". "ТАСкомбанк" (ранее – банк "Бизнес Стандарт") зарегистрирован в 1989 г. Является частью инвестиционно-финансовой группы "ТАС", подконтрольной вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко. В августе подконтрольная С. Тигипко компания "Теко-Днепрометиз" увеличила свою долю в "ТАСкомбанке" с 97,1 до 99,7%. По состоянию на начало октября 2011 г. активы банка составляли 2,1 млрд. грн., собственный капитал – 191,3 млн. грн. Январь-сентябрь 2011 г. банк закончил с чистой прибылью 3,8 млн. грн. 

Чистая прибыль Сбербанка России за прошлый год составила 321,9 млрд. руб (10,2 млрд.долл.). Таким образом, банк в 1,75 раза превысил результат 2010 г. (183,6 млрд. рублей), который был признан рекордным. Активы банка за прошлый год увеличились на 22,5% и составили 10,5 трлн. рублей. Вклады населения выросли на 18,1% до 5,7 трлн. рублей. Финорганизация нарастила корпоративный кредитный портфель более чем на треть - до 6,4 трлн. рублей, розничный - на 36,6% – до 1,8 трлн. рублей. (http://delo.ua)

Справка "SQ". Сбербанк России, которому в Украине принадлежит одноименное финучреждение, по итогам трех кварталов 2010 г. получил почти 8 млрд.долл. чистой прибыли. Это рекордный показатель за всю историю деятельности Сбербанка. В ноябре 2011 г. украинская "дочка" Сбербанка России увеличила уставный капитал до 3 млрд. грн.