sampo, хтз, комбайнПроект совместного производства зерноуборочных комбайнов Харьковского тракторного завода (ХТЗ) и Sampo Rosenlew (Финляндия), которым предполагалось в текущем году выпустить опытную партию, заморожен. Об этом сообщил гендиректор ХТЗ Владислав Губин, проинформировал "Интерфакс-Украина". По словам Губина, проект заморожен по инициативе финской стороны в связи с ситуацией, сложившейся вокруг ХТЗ из-за необоснованных требований налоговой по взысканию более 400 млн.грн. и попыток "национализации" предприятия.

"В 2013 году мы подписали соглашение о создании СП по производству зерноуборочного комбайна с компанией Sampo Rosenlew, и в течение года его реализовывали, но финны его заморозили, потому что не готовы инвестировать в рискованный объект свои деньги, внедрять конструкторские разработки", - сказал Губин.

Он уточнил, что проблемы в реализации проекта начались летом, когда предприятие подверглось рейдерской атаке патриотических сил, называвших себя представителями "Сотні Лева". "Мы планировали представить комбайн на крупном агрофоруме в Харькове в июле, но из-за возникших проблем не получили комплектующие. Частично нам поставили их в ноябре с тем, чтобы хотя бы к Новому году представить комбайн. Но финны, увидев возникшие проблемы, решили сделать паузу до следующего лета. Поэтому можно говорить о том, что проект умер", - подчеркнул Губин.


Как сообщалось, 8 декабря Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу налогового органа, обязав ХТЗ погасить задолженность перед государством по кредитам, выданным под госгарантии, определив сумму выплаты в размере  401 млн грн. Кроме того, против руководства завода возбуждены уголовные производства о растрате должностными лицами госимущества и злоупотребления служебным положением. ХТЗ считает эти претензии безосновательными и направленными на уничтожение предприятия.

ХТЗ и компании Sampo Rosenlew (Финляндия) планировали с 2016 года начать серийное производство и выпустить около 200 комбайнов, а к 2018 году увеличить выпуск до 500 штук в год. При этом уровень локализации планировалось довести с 30% на первом этапе до 50%. В текущем году планировалось выпустить опытную партию и сертифицировать их. Локализация производства в Украине позволила бы удешевить стоимость комбайна серии 3085 на 20%