Прибыльные объекты, такие как ОАО "Турбоатом", сегодня не могут быть выставлены на приватизацию, поскольку прибыль законодательно не является целью приватизации. Об этом 17 декабря заявила журналистам в Харькове председатель Фонда госимущества Валентина Семненюк-Самсоненко.

По ее словам, "Турбоатом" является монополистом, предприятием стратегического назначения и согласно указу президента Украины и приказу Фонда госимущества это предприятия не может быть включено в перечень на приватизацию, поскольку не принята новая программа приватизации и не изменено законодательство. "Даже по нынешнему законодательству цель приватизации - это поиск эффективного собственника, у "Турбоатома" таковым является государство", - подчеркнула председатель Фонда госимущества.

По ее словам, популистские действия Кабинета министров направлены на то, чтобы как можно больше продать предприятий и таким образом привлечь деньги в бюджет. "Но падение на фондовом рынке и в Украине, и в мире так велико, что продавать "Турбоатом" не выгодно", - подчеркнула В.Семенюк-Самсоненко.

Она отметила, что ситуация усложнена еще и тем, что акционер, который владеет больше чем 10%, хочет завладеть этим предприятиям. "Он понимает, что перспектива "Турбоатома" очень велика - предприятие имеет большие заказы, оно может производить продукцию для атомных электростанций, но самое главное, это научный потенциал предприятия. За это и ведется борьба", - заявила В.Семенюк-Самсоненко.

Справка "SQ". 8 декабря Кабинет министров Украине на своем официальном сайте обнародовал список хозяйственных обществ и холдинговых компаний, которые подлежат продаже в 2009 г. Среди них – ОАО "Турбоатом".

"Турбоатом" должен оставаться в госсобственности", - заявил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. По его словам, сейчас приватизация "Турбоатома" невозможна, т. к. действует указ президента Украины о запрете приватизации завода. "Турбоатом" - экспортно-ориентированное предприятие, 75% объема производства которого, как и ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), приходится на экспорт, и эти предприятия будут только государственными", - подчеркнул В.Бабаев.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. "Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью в 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль - 97,9 млн.грн., план перевыполнен на 76% (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".